Развитие за счет собственного производства

В Кировском облпотребсоюзе состоялось производственное совещание с руководителями районных потребительских обществ.

Председатель Совета Лариса Тарасова подвела итоги основных показателей финансово-хозяйственной деятельности за 1-й квартал 2022 года по всей системе облпотребсоюза. Так, прогноз по совокупному объему деятельности выполнен на 102,7%, по розничной торговле на 106%, по объему производства промышленной продукции на 101,1%, также отмечен рост продаж продукции собственного производства.

Лариса Александровна обозначила задачи, над которыми необходимо работать в текущем году. Это импортозамещение, производственная кооперация и интеграция, расширение фирменной торговой сети в Кирове за счёт открытия новых магазинов малоформатной и нестационарной торговли, продвижение на маркетплейсах, а также участие в государственных и муниципальных закупках.

Лариса Александровна обратила внимание, что в сложившихся условиях кооперация сможет развиваться и сохранять свою финансовую устойчивость только за счет собственного производства.

Председатель Правления Ольга Шихова рассказала об анализе состояния и тенденциях развития отрасли общественного питания.

«Общественное питание не восстановило объемы допандемийного периода, однако в некоторых райпо достигнут рост по собственной продукции, — отметила Ольга Викторовна. По ее словам, необходимо развивать магазины-кулинарии, которые сегодня очень востребованы у населения, а также пробовать перепрофилировать убыточные точки общепита на монопродукцию, например, пышечные или пончиковые.

В ходе совещания был поднят вопрос о возобновлении работы по Торгово-закупочному союзу. Участники мероприятия сошлись во мнении, что данное направление является стратегически важным, особенно в условиях экономических санкций.

Ведущий инженер отдела организации производства Галина Колегова подвела итоги областного конкурса-дегустации «Пасхальный кулич – 2022». Конкурсная комиссия лучшим пасхальным куличем определила продукцию хлебозавода Афанасьевского хлебокомбината. По итогам народного голосования победителем стал кулич Юрьянского райпо.

В ходе совещания представители райпо обменялись мнениями и наработанными практиками, обсудили приоритетные задачи, тренды развития розничной торговли и эффективные управленческие инструменты.