Сельские пекарни – нужны, важны, значимы

11 октября в Москве проводился Форум сельских пекарей России. В Тимирязевской академии состоялось пленарное заседание форума, на котором участники обсудили проблемы и перспективы развития сельского хлебопечения. В работе форума приняли участие представители системы потребительской кооперации. Кировский облпотребсоюз участвовал в онлайн-формате.

С приветственным словом к участникам форума обратились первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева Владимир Трухачев.

Участники пленарного заседания обсудили широкий спектр вопросов развития сельского хлебопечения от качества муки и производства оборудования для мини-пекарен до подготовки кадров. Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон отметил, что развитие сельского хлебопечения отвечает целям и задачам Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, а также государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Начальник управления по работе с регионами Центросоюза России Александр Казачков подчеркнул важность развития хлебопечения для выполнения социальной миссии потребительской кооперации в сельской местности и поделился опытом работы хлебопекарных предприятий в системе потребительской кооперации.

Выпуск хлеба и хлебобулочной продукции в системе потребительской кооперации осуществляют более 1,1 тыс. хлебопекарных предприятий и цехов, которые ежегодно выпускают более 200 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

Александр Казачков обратил внимание на совокупность факторов, которые сдерживают развитие кооперативного хлебопечения в сельской местности: недостаток собственных оборотных средств для обновления материально-технической базы; труднодоступность и дороговизна кредитных ресурсов; высокие тарифы на электроэнергию и топливо; низкое качество муки и др.

Вместе с этим Александр Леонидович привел положительные примеры взаимодействия региональных союзов потребительских обществ и местных органов власти по вопросам обновления оборудования и сдерживанию роста цен на хлебобулочные изделия. Хлебопекарным предприятиям Кировской облпотребсоюза компенсировали часть затрат, связанных с производством продукции. Субсидии предоставляются из расчета 2500 рублей за тонну. Такие меры поддержки позволили повысить выпуск продукции и удержать цены на хлеб.

По результатам работы участники форума обсудили концепцию проекта «Сельское хлебопечение» и приняли резолюцию Форума сельских пекарей России.