Сенаторы РФ обсудили с Кировским облпотребсоюзом вопросы развития экономики

В Правительстве Кировской области состоялась совместная рабочая встреча Председателя Законодательного Собрания Романа Береснева, сенаторов РФ Виктора Бондарева и Вячеслава Тимченко с Кировским облпотребсоюзом и представителями региональной Федерации профсоюзных организаций.

На мероприятии обсудили актуальные вопросы развития экономики и социальной сферы: работу предприятий в условиях санкций, кадровые сложности в районах области, рост цен на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости.

Вячеслав Тимченко проинформировал, что в Правительстве рассматривается вопрос о предусмотрении ответственности за необоснованное повышение цен. «Необходимо разобраться в причинах роста цен на продукты, понятно, когда дорожают импортные товары, но когда растут цены на то, что производится в России – это говорит о спекулятивных действиях», — отметил Вячеслав Степанович.

Сенатор обратил внимание, что всегда открыт для предложений и обращений по вопросам внесения необходимых, по мнению предпринимателей, правок в законодательство.

Председатель Совета Кировского облпотребсоюза Лариса Тарасова отметила, что организации кировской потребкооперации работают в штатном режиме, все готовы к определенным трудностям. «Сегодня принимаются беспрецедентные меры поддержки бизнеса. В то же время хочу обратить внимание на необходимость поддержки сельских территорий, на те предприятия, которые работают на селе, законодательно закрепив понятие «сельской торговли» — сказала Лариса Александровна.

Также было внесено предложение о снижении ставок страховых взносов.

В рамках встречи Вячеслав Тимченко наградил председателя Совета Лузского райпо Юрия Осенникова Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие потребительской кооперации в Кировской области и активную общественную деятельность.

Роман Береснев, подводя итоги мероприятия выразил уверенность, что совместными усилиями все трудности и сложные вопросы будут решены, и пожелал участникам крепкого здоровья, весеннего тепла и успехов.