Экономические показатели — на контроле!

В Кировском облпотребсоюзе состоялось совещание с руководителями финансово-экономических служб и главными бухгалтерами районных потребительских организаций. Темой встречи стало обсуждение основных экономических показателей развития системы.

Начальник финансово-экономического управления Кировского облпотребсоюза Ольга Кулагина подвела итоги работы за прошедший период 2022 года, рассказала о влиянии оборотных средств на финансовое состояние организаций, проинформировала об изменениях в налоговом законодательстве.

По словам Ольги Александровны, один из факторов лидерства сегодня — это увеличение доходов и снижение издержек, поэтому необходимо работать над уменьшением расходов по всем направлениям.

Председатель Совета Лариса Тарасова акцентировала, что в условиях экономических санкций кооперативным организациям важно сохранять свою платежеспособность и финансовую устойчивость.

Лариса Александровна обратила внимание, что требуется детально анализировать экономические показатели, изыскивать внутренние резервы повышения эффективности.

Стоит отметить, что планомерно наращивается объем мер господдержки к предприятиям облпотребсоюза. Третий год действует программа по автолавкам, продолжается льготное кредитование под 2% на поставки в период половодья, из последнего — льгота по налогу на имущество на объекты в сельской местности, депутаты готовы обсуждать компенсацию части транспортных расходов в отдаленные села, начиная с 11 км.

Также на совещании начальник отдела информационных технологий и бизнес-процессов Михаил Зыков проинформировал участников о необходимости использования лицензионного программного обеспечения и рассказал о регламентах работы с серверами.