За что товарищ Сталин благодарил наших коллег

В годы Великой Отечественной войны сотрудники кировской потребкооперации собрали и направили на помощь бойцам РККА десятки миллионов рублей собственных средств. Насколько масштабной была поддержка армии попробуем разобраться на конкретном примере.

В Котельниче, в музее Кировского кооперативного техникума, хранится телеграмма от председателя Государственного комитета обороны Сталина руководителю Кировского облпотребсоюза Софронову с благодарностью за собранные кооператорами области почти 1,4 млн рублей на покупку танков для Красной армии.


Ответ на закономерный вопрос о том, сколько реально бронированных машин можно было в начале 1943 года купить на эти средства, потребовал отдельного исследования. Сразу нужно признать, что к телеграмме не прилагалось товарно-транспортной накладной. Нет и доступных таблиц с ценами на военную технику. Точные цифры о судьбе средств, которые собирали кооператоры, в течение недель нужно искать в архивах министерства обороны. Поэтому мы можем ответить на вопрос лишь приблизительно. Благо, в кировских архивах удалось найти отрывочные данные о производстве легкого танка Т-70 на заводе №38, который в годы войны располагался на площадке завода «1 Мая».
В конце 1942 года руководство танкового завода и обкома ВКП (б) было озабочено огромным перерасходом фонда оплаты труда. По архивным данным, он составил 59 процентов или 5,5 процента от стоимости танка. Сформированная по результатам расследования калькуляция свидетельствует, что расходы на зарплату при строительстве одного легкого танка последней модификации составляли 8763 р. 65 к. Дальше задача на пропорции, из которой следует, что Т-70 кировского производства стоил примерно
94 тысяч рублей.

Колонна танков Т-70, построенная на средства, собранные кооперативными организациями СССР. Фото из коллекции Центросоюза


Ещё одно арифметическое действие даёт приблизительный ответ на наш вопрос. На личные средства кооператоров Кировской области в начале 1943 года можно было купить примерно 15 легких танков Т-70Б, то есть, по штатному расписанию того времени, целую роту. Сейчас 15 боевых бронированных машин подобного класса стоят в районе полумиллиарда рублей. Это сопоставление показывает, насколько огромной была помощь фронту со стороны кооператоров, которые в годы войны и сами не роскошествовали.