В Кировском облпотребсоюзе состоялось расширенное заседание Совета.

Основным вопросом стало рассмотрение хода выполнения Программы финансово-хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации за 8 месяцев 2022 года.

Руководители районных потребительских обществ доложили о ходе реализации мероприятий программы, в частности по ребрендингу и автоматизации торговых точек, продвижению продукции собственного производства, развитию отрасли общественного питания, инновационным проектам и другим отраслям. Главы кооперативных организаций заверили, что по итогам года все основные показатели будут достигнуты.

На Совете был рассмотрен вопрос о развитии розничной сети по реализации продукции собственного производства. Пилотный проект «КООП-Лавка» показал свою эффективность и жизнеспособность и стоит дальнейшего тиражирования.

Следующим вопросом повестки мероприятия стала актуальность развития предприятий общественного питания в формате магазинов кулинарии и отделов готовой еды. В системе действует 29 магазинов кулинарии в 23 потребительских обществах и трех предприятиях облпотребсоюза, через которые за 8 месяцев текущего года реализовано свыше 35% от общего оборота общественного питания.  По мнению Председателя Совета Кировского облпотребсоюза Ларисы Тарасовой, этот формат наиболее востребован в потребительских обществах, имеются огромные резервы для увеличения объемов деятельности и повышения доходности в данном направлении.

Одной из тем заседания Совета стали критерии эффективности кадровой политики. Для того, чтобы кадровая политика эффективно
функционировала и помогала компании развивать кадровый потенциал,
нужно правильно и своевременно оценивать кадровую работу. Члены Совета рекомендовали районным потребительским обществам проанализировать эффективность кадровой политики в своих организациях.

Руководители кооперативных организаций обсудили также ситуацию, связанную с мобилизацией. Разобрали, кто подлежит частичной мобилизации, у кого есть отсрочка от призыва, как должен действовать работодатель, если работник получил повестку, а также какие обязанности есть у организации в период мобилизации.

В рамках мероприятия была организована выставка-дегустация продукции собственного производства кооперативных организаций: изумительные открытые ягодные пироги от Кикнурского райпо, разнообразие вкусов варенья от Тужинского райпо, закрытые пироги с калиной и тыквой от Уржумского ПО, шарлотка и тыквенные пироги от «100ловой».