В Совете Федерации рассмотрели вопросы по совершенствованию законодательства потребкооперации

Председатель Совета Кировского облпотребсоюза Лариса Тарасова приняла участие в рабочей группе Совета Федерации по модернизации законодательства в области потребительской кооперации.

В рабочей группе приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы РФ, представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, Центросоюза России и региональных потребсоюзов. Участниками были рассмотрены вопросы по законодательной и правовой поддержке организаций потребительской кооперации в заготовительной и перерабатывающей деятельности, расширении сбыта продукции и совершенствование норм правового регулирования оптовых продовольственных рынков.

Председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко напомнил, что Президент Российской Федерации дал Правительству РФ ряд поручений, которые будут влиять на поддержку малого и среднего бизнеса, а также потребкооперации в условиях новой геополитической ситуации. «Правительство РФ уже ведет масштабную работу по пересмотру и отмене нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду. Сейчас делается акцент на профилактику, а не наказание предприятий. Уже определен список первоочередных мер по обеспечению работы экономики в условиях частичной мобилизации, которые касаются малого бизнеса. Среди них – отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, кредитные каникулы, упрощение порядка аттестации, право на пересмотр контрактов, отсрочка для передачи бизнеса новому управляющему. Эти меры поддержали нижняя и верхняя палаты парламента», — отметил сенатор.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов проинформировал участников рабочей группы о работе потребительской кооперации в условиях новой геополитической ситуации. Дмитрий Львович обратил внимание, что кооператоры России с самого начала специальной военной операции на Донбассе включились в патриотическое движение по оказанию гуманитарной помощи его жителям, беженцам, сотрудничая с муниципалитетами, гуманитарными миссиями и напрямую с воинскими частями, чтобы поддержать также наших воинов на передовой. Во всех потребительских союзах созданы региональные штабы, которые работают в тесном взаимодействии с штабом Центросоюза, региональными штабами при отраслевых министерствах и ведомствах, а также со штабами правительств своих регионов. Всего за период с марта по октябрь текущего года собрано и отгружено порядка 100 тонн гуманитарной помощи.

Дмитрий Львович отметил, что при активной работе Центросоюза совместно с ОПОРОЙ РОССИИ, Торгово-промышленной палатой и другими объединениями принят пакет законов о комплексе социально-экономических мер поддержки бизнеса в условиях наложенных на страну санкций. Вместе с этим остались нерешенные вопросы об изменении условий отнесения потребительских обществ к субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в части, касающейся увеличения предельной величины дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, а также об увеличении установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предельных доходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную (УСН) и патентную системы налогообложения. Дмитрий Зубов предложил расширить возможности использования мер господдержки для организаций потребительской кооперации для развития материально-технической базы и осуществления заготовительной и перерабатывающей деятельности в сельской местности, в том числе поддержки проектов по созданию оптовых продовольственных рынков.

С докладом по развитию заготовительной и перерабатывающей деятельности потребительской кооперации, проблемных вопросах и необходимости мер поддержки перед участниками выступил председатель Совета Ленинградского областного союза потребительских обществ Юрий Птушкин. Юрий Васильевич обратил внимание, что сдерживающими факторами развития системы заготовок являются недостаток оборотных средств, автотранспорта, современного оборудования для переработки, а также низкий уровень цифровизации заготовительной деятельности.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров поддержал кооператоров. Сенатор отметил, что кооперация обладает мощным ресурсом и необходимо пакетное решение государственных мер поддержки её деятельности. «В сфере регулирования сельскохозяйственной и потребительской кооперации нужно создать новую систему понятных и четких требований к хозяйствующим субъектам, снять избыточную административную нагрузку. Нужно убедить Правительство, что льготы, преференции для развития заготовительной и перерабатывающей деятельности в сельской местности создадут новые рабочие места, вырастет выпуск новых, качественных продовольственных товаров, а также увеличится и налогооблагаемая база», — сказал Алексей Петрович.

По итогам заседания были приняты протокольные решения, которые лягут в основу рекомендаций для профильных министерств и ведомств.