В Центросоюзе состоялось 151-е Общее собрание представителей потребительских обществ Российской Федерации

Председатель Совета Кировского облпотребсоюза Лариса Тарасова приняла участие в заседании Совета Центросоюза России и 151-го общего Собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации.

Участникам был представлен видео-ролик о гуманитарной помощи кооператоров России жителям освобожденных территорий. Кооператоры с самого начала специальной военной операции на Донбассе включились в патриотическое движение по оказанию гуманитарной помощи его жителям. Для отправки в составе гуманитарных наборов кооператоры отгружали продукцию собственного производства долговременного хранения, а также теплые вещи, предметы личной гигиены, сахар, масло растительное, различные консервы, крупы. Всего за период с марта по октябрь текущего года собрано и отгружено порядка 100 тонн гуманитарной помощи.

Он также информировал руководителей потребительских союзов, что сейчас ведутся переговоры с Минобороны о возможностях задействовать кооперативные организации, партнеров из малого и среднего бизнеса в перепрофилировании своих производств на обеспечение наших военнослужащих одеждой и обувью. «Планируем наладить во Владимирской области производство специальной обуви для военнослужащих. Рассматриваем возможность на Брянской бумажной фабрике производить упаковки для сухих пайков, медицинских аптечек. Большие возможности для производства теплой одежды есть у кооператоров Ленинградской области, в Удмуртии. Но самое главное – нам всем вместе надо помочь восстановить и наладить работу потребительской кооперации в новых регионах страны», — отметил Дмитрий Львович.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов подвел итоги уходящего года и определил планы на будущий период. Дмитрий Львович подчеркнул, что основной задачей Центросоюза в отчетном периоде была защита интересов организаций потребительской кооперации при формировании государством мер поддержки в условиях специальной военной операции, а также борьбой с COVID-19. Кооператоры получили поддержку на региональном и федеральном уровне. Совместно федеральными и региональными органами власти ведется работа по реализации Концепции развития оптовых продовольственных рынков; во многих регионах страны органы власти поддержали деятельность потребительских обществ: снизили налоги на имущество, предоставили льготы по кредитам, выделили субсидии и гранты, позволяющие потребительским обществам развивать материально-техническую базу, увеличивать выпуск и повышать качество кооперативной продукции.

Кооператоры рассмотрели также вопросы проведения отчетных собраний в организациях потребительской кооперации системы Центросоюза в 2021-2022 годах. С докладом о ходе отчетной компании выступил член Совета Центросоюза Юрий Николаевич Рязанов.

Представители потребительских обществ Российской Федерации обсудили поправки в действующее законодательство Российской Федерации, направленные на повышение эффективности использования кооперативной собственности и укрепление финансового положения кооперативных организаций.

В этом году ряды Центросоюза России пополнили восемь новых членов из 7 регионов страны: потребительский кооператив «Каспий» (Астраханская область); потребительский популяризационный кооператив «Новые технологии кооперации-Калининград», потребительский кооператив «Мариинский» (Кемеровская область); Новосибирский областной союз потребительских обществ; потребительский кооператив «Оренбургские пуховницы»; Приморский крайрыболовпотребсоюз; производственно-торговый потребительский кооператив «МАРАН» (Республика Хакасия) и потребительское общество «Общепит Хакреспотребсоюза».

Потребительским союзам и образовательным организациям, внёсшим большой вклад в формирование и отправку гуманитарной помощи в новые регионы страны, были вручены благодарственные письма Центросоюза России.