Пекарей системы Кировского облпотребсоюза научили готовить кыстыбый, элеш и чак-чак.

На площадке Юрьянского хлебокомбината состоялся мастер-класс «Популярные пироги» от компании ООО «Селена» г. Казань.

С технологами и пекарями 14 кооперативных предприятий была отработана технология приготовления национальных изделий татарской кухни  – кыстыбый с картофелем, элеш с курицей и картофелем, трехслойные пироги, популярная восточная сладость – чак-чак, а также творожный кекс с вишней и печенье.

Мастер-класс полностью состоял из практической части – участники смогли увидеть технологический процесс во всех его подробностях. Узнали о современных ингредиентах для кондитерского производства – смесях, декоре начинках. Дегустация готовых изделий прошла с живым обсуждением полученной информации.

Ведущий инженер отдела организации производства Кировского облпотребсоюза Галина Колегова отметила: «В настоящее время производителям приходиться перестраиваться по некоторым сырьевым позициям, они пробуют новинки или аналоги, поэтому подобные мастер-классы очень полезны и важны – можно сразу «в деле» освоить новую продукцию, отработать все нюансы, попробовать и оценить полученный результат».

В ходе мероприятия состоялась экскурсия по предприятию ООО «Пищекомбинат», гости посмотрели цеха по производству хлебобулочной продукции, кондитерских изделий и мясной цех.

В рамках Соглашения о сотрудничестве с профильными колледжами Кирова в мастер-классе приняли участие преподаватели Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса. Татьяна Стародубцева отметила, что колледж готов к сотрудничеству с кооперативными предприятиями, в учебном заведении обучаются дети из районов области, которые могли бы проходить практику в потребкооперации с перспективой возвращения после обучения к себе на родину.

Благодарим начальника производства Юрьянского райпо Светлану Валерьевну Лебеденко и сотрудников предприятия за помощь в организации и проведении мероприятия.